В Астраханской области 25-27 апреля может начаться пропуск воды

В Астрахани состоялось совещание, главной темой которого стало обеспечение устойчивого развития рыбохозяйственной отрасли Нижней Волги в условиях перераспределения внутригодового стока реки Волги водохранилищами Волжско-Камского каскада. Отметим, что совещание провёл руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

На совещании присутствовал и глава региона Игорь Бабушкин, который подчеркнул, что паводок в Астраханской области на протяжении 10 лет не поддерживает наши интересы в части рыбохозяйственной деятельности, ситуация с объёмами воды напряжённая и требует постоянного управления и взаимодействия с межведомственной рабочей группой.

«Нам необходимо в определенный период синхронизировать попуск воды и температурный режим, при котором рыба идет на нерест. Мы все должны быть озадачены этой проблемой, чтобы сохранить и приумножить популяцию рыбы. Важный вопрос – обеспечение функционирования вододелителя. Я всего третий год занимаюсь этой проблемой на посту губернатора, но даже я понимаю, что запуск вододелителя приведет к тому, что вся рыба уйдет в Казахстан, а вместе с ней и часть воды, осушив нижнюю часть Волги», — отметил Игорь Бабушкин.

На совещании было предложено начать пропуск воды 25-27 апреля. Это было озвучено специалистами Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ». По прогнозам, вобла и частиковые породы рыб начнут нереститься в первой декаде мая, а обеспечить для этого условия и начинать сбрасывать воду с Волгоградского водохранилища необходимо в двадцатых числах апреля.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов считает целесообразным оставить без изменений режим сброса с Волгоградского гидроузла в районе 4800 куб.м/сек, что позволит обеспечит заполнение Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ, чтобы режим паводка на Нижней Волге был благоприятным.

По словам Сенатора РФ от Астраханской области Геннадия Орденова, из-за того, что зима не была холодной, а март будет, сброс воды уменьшать нельзя. Кроме того, воду нужно дать за 4-5 дней, чтобы нерестилища успели залиться до достижения благоприятной для нереста температуры. Стоит отметить, что с учётом метеопрогнозов и гидрологической обстановки совещание межведомственной рабочей группы по проведению весеннего половодья будет проведено 18 марта.

Подписывайтесь на наш Telegram